您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
列印時間:108.07.17 13:15

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)所詢土壤及地下水污染整治法第9條相關規定之疑慮,釋如說明,請查照
公發布日: 民國 98 年 06 月 19 日
發文字號: 環署土字第0980052475號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:所詢土壤及地下水污染整治法第9條相關規定之疑慮,釋如說明,
      請  查照。
說明:
  一、依據土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第9條規定,中央
      主管機關指定公告事業於設立、停業或歇業前,應檢具用地土壤污
      染檢測資料,報請所在主管機關備查後,始得向目的事業主管機關
      申辦有關事宜,合先敘明。
  二、若  貴公司欲設立工廠,且經查其土地從園區設立前至今無使用、
      運作過,並不代表土地完全沒有污染之可能。因此,新設立之事業
      如屬土污法第9條之事業類別時,仍應於設立前辦理備查事宜。以
      上法定事項未因所有權人出具相關文件迥異,惟原所有權人提供土
      壤污染檢測資料並為該事業所接受,且土壤污染檢測作業於報請備
      查前六個月內完成者,事業得以自身名義提出該土壤污染檢測資料
      報請備查。
資料來源:行政院環境保護署主管法規共用系統