您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
列印時間:108.07.23 14:52

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)有關貴公司函詢土壤及地下水污染整治法第9條規定之相關疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 99 年 03 月 11 日
發文字號: 環署土字第0990020544號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:有關  貴公司函詢土壤及地下水污染整治法第9條規定之相關疑義
      ,復如說明,請  查照。
說明:
  一、依據所附書面資料顯示,貴公司所生產產品為印刷電路板,其工廠
      登記證產品類別登記應為印刷電路板。雖僅從事印刷電路板補線加
      工之代工業務,係屬印刷電路板製造程序之ㄧ環,亦應歸於印刷電
      路板製造業,因此  貴公司應屬「土壤及地下水污染整治法」第9
      條指定公告之事業。
  二、惟僅從事補線者其製程較印刷電路板全製程者為少,可依本署「土
      壤及地下水污染整治法第九條之事業」公告第2點規定︰「……事
      業實際運作時未使用及未產生附表二之污染物檢測項目者,應檢附
      證明文件,經所在地主管機關同意後,免檢測該污染物項目……」
      亦即規範新設或既設(變更、歇業)事業應依其未來或先前運作之狀
      況及特性,增減土壤污染檢測項目,以達妥善。此,事業如認為本
      身符合上述條件而欲減免檢測項目,則應檢附證明文件,經所在地
      主管機關同意後,始能免檢測該污染項目。
資料來源:行政院環境保護署主管法規共用系統