您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
列印時間:108.10.16 05:03

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)貴局函詢土壤及地下水污染整治法第9條執行之相關疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 08 月 08 日
發文字號: 環署土字第1000065109號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢土壤及地下水污染整治法第9條執行之相關疑義,復如說
明,請查照。
說明:
一、依土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第8條第1項規定中
    央主管機關公告之事業所使用之土地移轉時,讓與人【即土地所有人
    】應提供土壤污染評估調查及檢測資料,報主管機關備查;另土污法
    第9條第1項則規範中央主管機關公告之事業應於設立、變更及歇業
    行為前,檢具土壤污染評估調查及檢測資料,報請主管機關審查,其
    法條規範之義務人不相同,且皆法有明定合先敘明。
二、由於立法原意不同,土污法第8條主要在於保障土地承買人之權益,
    避免於污染土地轉移時,於不知情狀況之下買受已受污染之土地,一
    則確保善意第三人權益,二則期望土地所有人能善盡土地管理之義務
    ,並藉由備查程序使地方環保局掌握轄區內狀況;而土污法第9條之
    立法目的,則是督促事業重視其用地品質,並做好自主管理,能及早
    發現污染及早處理,同時釐清本身之污染責任。
三、貴轄○○加油站股份有限公司所屬加油站(以下簡稱站)欲
    辦理土地移轉,於100年3月4日提送土壤污染評估調查及檢測資料
    並經貴局備查在案,係屬土污法第8條規定之範疇。而今站又欲
    依土污法第9條辦理歇業,雖然採樣檢測分析之資料仍在6個月有效期
    限內且經技師簽證,惟應考量技師僅針對原申請之報告進行簽證,且
    土污法第8條、第9條係規範不同之申報主體與時機點,避免環保機
    關擔負資料引用責任(技師簽證),應重新提送土壤污染評估調查及
    檢測資料,較為妥適亦符合原立法意旨並保障各方權益。
資料來源:行政院環境保護署主管法規共用系統