您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
列印時間:108.04.19 08:16

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第28條)貴公司函詢廢棄物進廢棄物處理廠,實行再利用製程者,其土壤及地下水污染整治費是否採再利用費率進行徵收案,詳如說明,請查照
公發布日: 民國 101 年 02 月 23 日
發文字號: 環署土字第1010015951號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:貴公司函詢廢棄物進廢棄物處理廠,實行再利用製程者,其土壤及
地下水污染整治費是否採再利用費率進行徵收案,詳如說明,請查照。
說明:
一、依土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第28條第1項規定:
    「中央主管機關為整治土壤、地下水污染,得對公告之物質,依其產
    生量及輸入量,向製造者及輸入者徵收土壤及地下水污染整治費,並
    成立土壤及地下水污染整治基金。」其目的係為預防及整治國內土壤
    及地下水不明污染場址,係屬特別公課、財源籌措機制,非污染者付
    費。
二、土壤及地下水污染整治費收費辦法係依據土污法第28條第2項規定,
    訂定其徵收物質、費率及繳費流程、期限等。該辦法業於100年3月
    7日修正發布,並自同年7月1日起實施,於10月1日起正式申報。
三、上開收費辦法附表二(應徵收土壤及地下水整治費之廢棄物徵收費率
    及行業別表)中,土污費於廢棄物徵收項目費率訂定過程中,為鼓勵
    業者廢棄物資源化再利用,再利用者以較低費率計算。
四、貴公司非屬土壤及地下水污染整治費之徵收對象,惟因委託處理之業
    者屬徵收對象,且貴公司處理流程確屬再利用行為,故建議請其相關
    繳費業者來函並經佐證該項廢棄物實屬採再利用程序處理後,再予核
    定其再利用費率。
資料來源:行政院環境保護署主管法規共用系統