您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
列印時間:108.07.24 04:35

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)貴公司函詢土壤及地下水污染整治法第9條執行之相關疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 101 年 03 月 15 日
發文字號: 環署土字第1010019964號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:貴公司函詢土壤及地下水污染整治法第9條執行之相關疑義,復如
      說明,請  查照。
說明:
  一、依據土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第9條第1項規定,
      中央主管機關公告之事業有下列情形之一者,應於行為『前』檢具
      用地之土壤污染評估調查及檢測資料,報請直轄市、縣(市)主管
      機關或中央主管機關委託之機關審查:(一)依法辦理事業設立許可
      、登記、申請營業執照。(二)變更經營者。(三)變更產業類別。(
      四)變更營業用地範圍。(五)依法辦理歇業、繳銷經營許可或營業
      執照、終止營業(運)、關廠(場)或無繼續生產、製造、加工,
      惟本署尚無公告「指定委託之機關」進行審查,因此,目前土污法
      第9條之審查權責僅為直轄市、縣(市)主管機關(地方環保機關)
      ,合先敘明。
  二、另依土污法第11條規定,「依本法規定須提出、檢具之污染控制計
      畫、污染整治計畫、評估調查資料、污染調查及評估計畫等文件,
      應經依法登記執業之環境工程技師、應用地質技師或其他相關專業
      技師簽證」;因此依土污法第9條提出之土壤污染評估調查及檢測
      資料亦需符合土污法第11條之規定,併同敘明。
  三、此外,審查費用之收取係依據土壤污染評估調查及檢測資料審查收
      費標準第2條規定,直轄市、縣(市)主管機關,依本法第9條規定
      受理事業申報土壤污染評估調查及檢測資料之審查,應依附表收取
      審查費,並無涉及行政程序法第16條之規定「行政機關得依法規將
      其權限之一部分,委託民間團體或個人辦理」。按現行之規定,審
      查職權仍為地方環保機關,故無行政程序法第16條適用之疑義,且
      第16條第3項所指委託之費用,應指行政機關委託民間團體或個人
      辦理所需之費用。
資料來源:行政院環境保護署主管法規共用系統