您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
列印時間:108.08.25 05:52

法規內容

法規名稱: (環境教育法第8條)所詢貴縣所轄各公所執行廢棄物回收工作變賣所得款項,是否應每年提撥百分之十之金額撥入貴縣之環境教育基金疑義案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 07 月 18 日
發文字號: 環署綜字第1000057868號函
法規體系: 環境教育
法規功能按鈕區
主旨:所詢 貴縣所轄各公所執行廢棄物回收工作變賣所得款項,是否應
      每年提撥百分之十之金額撥入 貴縣之環境教育基金疑義案,復如
      說明,請 查照。
說明:
  一、依環境教育法第8條第2項第2款規定:「自廢棄物清理法之執行機
      關執行廢棄物回收工作變賣所得款項,每年提撥百分之十之金額撥
      入。」,又依廢棄物清理法第5條:「本法所稱執行機關,為直轄
      市政府環境保護局、縣(市)環境保護局及鄉(鎮、市)公所。」
      。
  二、依前揭法條所示,鄉(鎮、市)公所為廢棄物清理法之執行機關,
      自應依環境教育法第8條第2項第2款規定,由執行廢棄物回收工作
      變賣所得款項,每年提撥百分之十之金額撥入 貴縣之環境教育基
      金。
資料來源:行政院環境保護署主管法規共用系統