您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
列印時間:108.10.14 10:11

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第18條)函詢貴公司是否屬「水污染防治措施及檢測申報管理辦法」第9條應依法設置沉沙池之水泥業釋示案。
公發布日: 民國 105 年 05 月 30 日
發文字號: 環署水字第1050042584號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、依水污染防治措施及檢測申報管理辦法第 9  條第 2  項規定,從事
    將水泥、混凝土粒料及摻料,以水充分拌合後供運至工地澆鑄用者,
    應設置沉砂池。
二、貴公司從事水泥製品製造之事業,其製程如無拌合後送至供運至工地
    澆鑄用時,自不適用該辦法之規定。惟是否屬前項所述之適用,建
    洽當地主管機關實地勘察認定之。
資料來源:行政院環境保護署主管法規共用系統