您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
列印時間:108.08.24 15:39

法規內容

法規名稱: (廢棄物清理法第18條)貴公司函詢公司合併涉及應回收廢棄物回收、處理業登記證申請或變更疑義一案,復如說明,請查照。
公發布日: 民國 105 年 11 月 29 日
發文字號: 環署基字第1050092235號
法規體系: 應回收廢棄物
法規功能按鈕區

主旨:貴公司函詢公司合併涉及應回收廢棄物回收、處理業登記證申請或
   變更疑義一案,復如說明,請查照。


說明:
一、依公司法第75條規定,因合併而消滅之公司,其權利義務,應由合併
    後存續或另立之公司承受。
二、於繼受消滅公司後,消滅公司原有之應回收廢棄物回收、處理業登記
    證其登載之機構名稱及地址、負責人姓名等應變更為存續公司之相關
    資料。
三、爰此,請存續公司於合併後 15 日內,檢具相關證明文件向登記機關
  辦理消滅公司之登記證註銷並申請換發新登記證。

資料來源:行政院環境保護署主管法規共用系統